Победители премии 2000
В декабре в Петербурге впервые состоялась торжественная церемония вручения профессиональной премии в области связей с общественностью "Prоба-2000". Конкурс проводился по инициативе Северо-Западного отделения Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Лиги журналистов Петербурга и редакции журнала "PR-диалог".Идею проведения подобного конкурса в свое время высказала декан факультета журналистики СПбГУ, руководитель Северо-Западного отделения РАСО Марина Шишкина (впоследствии - председатель его организационного комитета).

Конкурс стартовал с 1 июля - с этого дня стали приниматься заявки от соискателей лавров по шести номинациям: "Корпоративное издание", "Лучшая студенческая работа", "PR-менеджер", "PR-проект", "PR-персона года" и "Лучшая работа по теории PR". Поступила 61 заявка. Номинация считалась состоявшейся, если на нее подавалось три и более заявок. К сожалению, этого условия не выдержала номинация на лучшую теоретическую работу и потому была снята с дистанции. В дальнейшем она, скорее всего, будет проводиться один раз в два или три года. ПО крайней мере, до тех пор, пока у нас не появится достаточно штатных теоретиков жанра.

Все остальные награды нашли своих героев. В номинации "Корпоративное издание года" номинантами стали: информационный бюллетень ОАО "Петербургский мельничный комбинат" (издается с 1997 г.), живо и интересно рассказывающий как о событиях внутри фирмы, так и о продовольственной отрасли в целом; газета "Капитал" ОАО "Энергомашбанка" (выходит с мая 1998 г.), чей девиз - "Информация - тоже капитал" - успешно реализуется на практике и, наконец, газета "Копилка" Санкт-Петербургского банка Сбербанка России (издается с августа 1997 г.). Жюри, о котором мы расскажем отдельно, посчитало, что она лучше других претендентов справилась с поставленной задачей: формировать позитивные отношения организаций, фирм и населения к Сбербанку путем размещения достоверной информации о предоставляемых услугах. Кроме того, в газете содержаться аналитические материалы по финансовому рынку, интервью с руководителями банка, публикации отрывов клиентов и т. д.

Еще один номинант - "Таможенная газета" Северо-Западного таможенного управления (издается с 1996 г.) не теряет надежды в следующем году потеснить на пьедестале триумфатора-2000. Для этого у нее есть все основания, она не только информирует читателей о деятельности Таможенного комитета, но и с успехом формирует положительное общественное мнение о таможенной службе.

В номинации "Лучшая студенческая работа" до финала добрались три претендента. Молодой, но уже известный петербургский журналист, студент СПбГУ Дмитрий Боголюбов представил на суд взыскательного жюри работу под названием "Деловая пресса Санкт-Петербурга в продвижении риэлторского бизнеса. Автор по мере сил способствует развитию PR в области петербургской недвижимости.

Студентка Невского института языка и культуры Наталья Павленкова представила свой труд "Становление и развитие системы общественных связей на крупных промышленных предприятиях". В работе анализируется круг проблем, связанных с PR-деятельностью конкретного предприятия. Победительница - студентка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. Ульянова (Ленина) Ирина Остроумова в своей работе "Электоральные связи с общественностью: основные формы и методы работы" поведала миру о роли электоральных связей с общественностью. Работа была посвящена изучению методов этих связей на примере работы общественных приемных, предвыборных штабов и т. д.

В номинации "PR-проект года" были определены три премии. "Бронзу" завоевал ОАО "БалтОНЭКСИМбанк" за проект "Подарок нашему городу. реставрация скульптур П. Клодта на Аничковом мосту". Вторая премия досталась PR-агентству "СПН-Гранат" за проект "Формирование имиджа компании "Caferpillar" в ходе подготовки и реализации запуска производства в г. Тосно Ленобласти. Победу праздновало ОАО "ЛОМО" за проект с патриотическим названием "Вернем ЛОМО-Компакт на Родину!".

PR-персоной года к удивлению многих стал не политик, а деятель культуры Михаил Пиотровский - директор Государственного Эрмитажа. В ответном слове он отметил, что PR - часть важной системы общения и пожелал Петербургу еще лучшей PR, который будет более соответствовать "имперскому характеру Петербурга".

Специальную премию жюри получил Юрий Львов - председатель наблюдательного совета ОАО "Банк "Санкт-Петербург", вице-президент АКБ "Банкирский дом" за деятельность по зарождению, становлению и развитию профессиональных связей с общественностью в Петербурге.

В номинации "PR-менеджер года" из трех претендентов (Дмитрий Комендантов - консультант по PR агентство "PR Service Group", Мария Суслова - начальник отдела PR и рекламы компании "LANCK" и Людмила Фомичева - пресс-секретарь генерального директора ОАО "Пивоваренная компания "Балтика") приз достался Людмиле. Жюри по достоинству оценило уровень подготовки и проведения 10-летнего юбилея "Балтики", проведенную компанию по борьбе пивоваров против повышения акцизов на любимый большинством петербуржцев хмельной напиток и многое другое.